Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 15 окт 2018, 15:04 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флора
Добавлено: 30 ноя 2011, 11:55 

так случилось, что благополучно заканчивающийся год в своём начале ознаменовался для меня вдруг возникшей потребностью возиться с растениями комнатными. чего раньше за мной замечено не было ниразу. и растёт же.
особенной моей любовью пользуются кактусы и всякие их сородичи, если их жарить на солнце и поливать обильно, посадив несколько видов в один горшок, то растут они реально на глазах. Пробовала прививать разные виды кактусов на кактусы, но что -то не задалось, не чуствую процесса. хотя в ютубе очень здорово показано как оно и что.
Ещё интересные растения всякие мухоловки, два непентиса вроде бы собираются выбросить кувшинчики, но не факт что выбросят, наверное им всё же суховато у меня дома. а венерина мухоловка резко сдохла когда я отлучилась из дома на два дня, все говорят что не сували ей в капканы палочки что б она захлопывала их, но я не верю им.
долго сомтрела на голубые орхидеи, но что-то не вставило в них ничего кроме цвета неба.

Заголовок сообщения: Re: Флора
Добавлено: 30 ноя 2011, 20:54 

привитые кактус на кактус обычно долго не живут (собственно, это опять же к тому что природа не терпит противоестественных миксов), ну и вообще мне это кажется неким насилием, даже когда внешне кажется красивым, словно немного искусственное и несовсем живое.
Так что может и хорошо что не задалось)

А так у меня тоже нечто вроде кактусовых родственников (толстянка, рипсалис, и несколько каких-то среднее между кактусом и алоэ)
Все очень древние и с историей, толстянка (огромная, я уже не в состоянии самостоятельно переставлять с ней горшок и уж тем более пересаживать) - самый старый обитатель я её ещё классе во 2-3-м посадила нескольки-сантиметровой веточкой (в доме где никогда до той поры не водилось никаких цветов), выросла и выжила вопреки всему и вся (ведь понятно что я иногда про неё забывала, потом её драл кот, потом младший брат, потом со мной везде помоталась, была спасена когда я была вынуждена уходить с привлечением милиции и очень наспех (но её таки забрала), однажды болела и облетела почти полностью, но потом выжила-отросла, ну и собственно на сегодняшний день вполне цветущая-симпатичная. Рипсалис - на несколько лет моложе, тоже с нескольких "огурцов", рос довольно плохо и несколько лет был задохлышем на грани выживет-не выживет, а потом неожиданно пошёл в буйный рост, цветёт по нескольку раз в году, и еле помещается на подоконник. А остальные цветы - я не знаю их возраст, они достались из чужого дома (одна в своё время очень известная тётенька, резво эмигрировавшая из-за маячившей "громкой" уголовки, а цветы оставила одной своей знакомой но они ей были не нужны и она отдала их моей маме, та потом через несколько лет хотела их выкинуть мол однообразные и не цветут а я узнала и попросила себе, не знаю почему, может пожалела а может понравились, но ко мне они хорошо вписались.
Так и живём, мне вся эта компания нравится :).
А вообще не представляю как это можно просто пойти и купить цветок в магазине, мне кажется что оно должно как-то происходить "само" когда "не выбирают"..) Мне видится в этом больше гармонии, правильности..

Заголовок сообщения: Re: Флора
Добавлено: 01 дек 2011, 11:38 

насилие, .... , это скрещивание меня и отца моих детей.
ну незнаю, забрала бы ли я растения сосуществовавшие с неординарной особой, наверное нет, предпочитаю собственные уголовные дела по депортаци с родины))
у меня живёт драцена, уже лет 10 может больше, мне её подарила тётенька пропащая и бестолковая. та драцена погибала реально раз 5 или 6, но она так и не превысила размера который имела в момент покупки.) меняла горшки и почву, прикормки, места в квартире, короче это дурдом какой-то и выбросить же её жалко, живое же.
а вот драцены у подруги на шкафу живут, ей сестра подарила, так пушистые до безобразия, зелёные, сочные, толстые как сволочи.
ну вот что это такое!
косточки, ..., от лимонов-мандаринов не закапываешь?) я от закапывала-закапывала а они взяли и взошли, 16 штук, дружненько так, я ж на радостях накупила горшков и давай их рассаживать, вот думаю цельная роща линонная у меня будет, лимоны покупать не надо будет, давоольная носилась, они возъми и погибни, 2 кустика остались и один погибающий. )

Текущее время: 15 окт 2018, 15:04