Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 15 окт 2018, 15:07 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А знаете ли Вы .... ?
Добавлено: 16 ноя 2008, 12:53 

Что общего у России с "Марсельезой"?
До XVII века в России во время различных торжественных церемоний в качестве гимна были приняты церковные песнопения. При Петре I были введены патриотические песнопения, так называемые «виватные канты».

Первым же официальным гимном стал марш излюбленного петровского полка, который назывался «Преображенский марш Петра Великого».

В 1816 году положение изменилось. Государственным гимном России стал… английский гимн «Боже, храни короля», переведенный Василием Андреевичем Жуковским и дополненный Александром Сергеевичем Пушкиным. Гимн этот получил название «Молитва русских». Более привычный для нас «Боже, царя храни» был написан композитором Алексеем Федоровичем Львовым на новые слова того же Василия Андреевича Жуковского по указанию Николая I в 1833 году. Он был официальным российским гимном до 2 марта 1917 года, когда произошло отречение от престола Николая II. Следует сказать, что этот гимн был самым коротким в мире — всего 6 строк.

После Февральской революции гимном России стала «Марсельеза», а после Октябрьской — «Интернационал». 1 января 1944 года впервые прозвучал новый гимн, хорошо знакомый нам, написанный на слова Сергея Михалкова и Гарольда Эль-Регистана. 1993 год ознаменовал утверждение «Патриотической песни» Михаила Ивановича Глинки в качестве Государственного гимна России. На сегодняшний день Указом Президента от 30 декабря 2000 года в качестве официального российского гимна принят, как известно, переработанный Михалковым текст на прежнюю музыку Александрова.
(с)еть

Заголовок сообщения: Re: А знаете ли Вы .... ?
Добавлено: 16 ноя 2008, 12:59 

Как говорить под сурдинку?
Сурдинка — это небольшое приспособление, позволяющее музыкантам приглушить, ослабить звук инструмента или изменить его тембр. У струнных смычковых это приспособление, схожее с трезубцем, надевается поверх струн на подставку (место опоры струн на деке), у медных духовых это — втулка, вводимая в раструб. Слово “сурдинка” происходит от латинского “surdus” — “глухой”. Выражение “играть под сурдиной” означает — пользоваться таким приспособлением, а выражение “говорить под сурдинку” — значит говорить тихо, как бы украдкой.

Отсюда пошло и другое общеупотребимое в русском языке слово “абсурд” — “ab surdus” (“от глухоты”). Очевидно, что это синоним такого понятия, как непонимание, когда кто-то кого-то недослушал, а поэтому и не расслышал. Еще одно “родственное” сурдинке однокоренное слово — “сурдоперевод”, то есть параллельный перевод наговариваемого текста, предназначенный для плохо слышащих людей
(с)еть

Добавлено: 17 ноя 2008, 09:03 

5 самых необычных профессий
5 место -
Ритм жизни в Токио даже быстрее, чем в Москве. А значит, появление профессии собеседника там вполне закономерно. Товарищи эти сидят в своих будочках в самых оживленных районах столицы и выслушивают всех желающих. За неделю каждый профессиональный собеседник дает шанс пооткровенничать почти 10000 жителей страны.

4 место -
Востребована в Японии и профессия писателя… Там сейчас популярны райтеры, которые сочиняют оригинальные SMS-ки. По данным операторов сотовой связи, японцы отправляют до 2 миллиардов сообщений в день! Не сложно себе представить, сколько может заработать автор оригинальных посланий в случае, если его гонорар составит один цент!

3 место -
Новая служба появилась и в поднебесной… На улицах китайских городов теперь можно встретить товарищей, которые за плату в 4 цента готовы подсказать любому желающему, где находится ближайший общественный туалет. В их трудовых книжках так и записано: «Государственный служащий – туалетный гид!».

2 место -
Откровенно порадоваться можно за британцев. В стране появилась контора, обещающая гражданам, что они не будут стоять в очередях. За них это сделает специально обученный «стояльщик». Услуги стоят не дешево – почти 40 баксов в час. Если учесть, что каждый англичанин за свою жизнь стоит в очереди больше года, то экономия на лицо!

1 место -
Одна из крупных компаний, производящая презервативы, открыла несколько новых вакансий. Контора набирает молодых людей на должности «Испытателей презервативов»! Неограниченное количество расходников входят в стандартную экипировку испытателя. Тот, кто лучше всех снабдит контору полезными сведениями о ходе тестов, получит премию в 1000 $!
(с)еть

Добавлено: 17 ноя 2008, 19:32 

Что такое волапюк?

Этим словом называют первый в истории человечества международный искусственный язык. В мае 1879 года литературная газета баварского городка Литцельшгеттена вышла с небольшим приложением, озаглавленным «Проект всемирного языка и всемирной грамматики для образованных людей всех наций Земли». А спустя год его автор — приходский священник, писатель и филолог Иоганн Мартин Шлейер, издал учебник, который так и назывался — «Волапюк, всемирный язык». В 1881 году на волапюке (название образовано от измененных английских слов «world» и «speak») ужеиздавалась газета, а в 1884-м прошел первый международный конгресс.

Спустя еще 5 лет появилось 30 журналов на волапюке, существовало 283 общества его приверженцев, а 210 тысяч человек в разных странах изучали его на курсах. Волапюк строился по системе немецкого, лексический состав был заимствован из романских и германских языков. Оставив в алфавите стандартную латиницу и добавив несколько гласных, Шлейер при этом до неузнаваемости изменял корни европейских слов. Слишком запутанными оказались грамматическая и словообразовательная системы волапюка: одних только видов глагольных форм насчитывалось несколько тысяч.

Даже самые ярые приверженцы нового языка стали замечать в нем явные недостатки, однако автор не хотел менять в нем ничего. В среде единомышленников начались серьезные разногласия. После смерти Шлейера в 1912 году прекратил свое существование и его волапюк, практический интерес к которому стал заметно угасать с появлением более простого и логичного конкурента, языка «доктора Эсперанто», варшавского врача-окулиста Людвига Заменгофа.
(с)еть

Добавлено: 17 ноя 2008, 19:36 

Почему у кошек светятся глаза?
Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этих животных. На протяжении веков черные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает в обратном. Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто — они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза — в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше.

Причем свечение глаз, проявляющееся как у кошек, так и у других животных, ведущих ночной образ жизни, свойственно любому глазу. Его можно наблюдать и у человека, если осветить глаз ярким источником света. Подобный эффект наблюдается при использовании лампы-вспышки. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом.
(с)еть

Добавлено: 17 ноя 2008, 21:02 

У собак тоже светятся глаза.
И у человека - красным. Только нужно достаточно яркий источник света. Например фотовспышку.

Добавлено: 17 ноя 2008, 21:09 

а у крыс не светятся. если именно в темноте со слабым источником света а не под яркой лампочкой, ни у тёмно ни у красноглазых.

зато у меня у самой почти на большинстве фоток обычно глаза светятся и красные, даже когда у других людей нормальные))

Добавлено: 17 ноя 2008, 21:50 

ТОП-15 самых цитируемых мультиков

15. «Остров сокровищ»
Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби...
Билли, где карта?

14. «Ёжик в тумане»
Лоша-а-а-адка-а-а!..

13. «Ну, погоди!»
Ну, заяц, погоди!

12. Серия про кота Леопольда:
Ребята, давайте жить дружно!
Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!

11. «Крылья, ноги и хвосты»
Ноги, крылья... главное – хвост!
Работаем, страус, работаем!
Ха! Птичка!

10. «Жил-был пес»
Бог в помощь!
Ты... это... заходи, если что.
Счас спою!..

9. «Малыш и Карлсон»
А я сошла с ума... Какая досада!
Привидение с мотором! Стррашное. Но симпатичное.
Здравствуй, дорогой друг Карлсон!.. Ну и ты, Малыш, проходи.

8. «Падал прошлогодний снег»
Маловато будет. Маловато!
Он и в третий раз пошел за елкой...
Что за жизнь без пианины!..

7. «Следствие ведут Колобки»
Ой, шеф, я вас вижу! – Аналогично.
Шеф, ну что? – Нничего.
Ну что, коллега, садитесь на телефон и звоните в зоопарк.

6. «Приключения домовенка»
Нафа-а-а-а-а-а-ня!
Кузя! Мы тебя полюбили!
Счастье! Бабе-Яге счастье привалило!

5. «Приключения капитана Врунгеля!»
Орлайт, Христофор Бонифатьич!
Старший помощник Лом, вы меня не радуете.
Отставить макать капитана!
Ой, что было, шеф, что было...

4. «Трое из Простоквашино»
Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь.
Я бы этому дяде с большими ушами... уши бы пооткрутил...
Вот он, этот тип гражданской наружности.
Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес.

3. «Путешествие муравья»
Солнышко скроется, муравейник закроется.
Мне домой, а у меня ноги...
Молодеж-ж-жь!
Я вас лю... – Только жениться собрался!
Ты что, с луны свалился? – Нет, с гусеницы.

2. Серия про Винни-Пуха:
Сова! Открывай! Медведь пришел.
А что, разве еще что-нибудь осталось?
Сова нашла хвост!
Кто ходит в гости по утрам
Хорошо живет на свете Винни-Пух!
Ты что, застрял?
«Я» бывают разные!

1. «Волшебное кольцо»
Мужичок, ты зачем животную мучишь?
Ваня, я ваша навеки!
Не жона она мне боле, не жона!
Эх, Манька, каку гангрену наш Ванька себе в жены взял...
Мост инженерной конструкции
И пошли они до городу Парижу...
(с)еть

Добавлено: 17 ноя 2008, 23:49 

... писал(а):
зато у меня у самой почти на большинстве фоток обычно глаза светятся и красные, даже когда у других людей нормальные))

Так. По-моему, этим вопросом заинтересуется наша Ворожея.
:zebr:

Добавлено: 18 ноя 2008, 01:33 

Яфея писал(а):
... писал(а):

Так. По-моему, этим вопросом заинтересуется наша Ворожея.
:zebr:

Все элементарно, Яфеечка!
Точечкам, когда фотографируются, не надо делать глаза аля Киркоров Изображение, тогда и не будут гореть красным неугасимым огнем.

Добавлено: 18 ноя 2008, 08:49 

Vorozeja писал(а):
Точечкам, когда фотографируются, не надо делать глаза аля Киркоров Изображение, тогда и не будут гореть красным неугасимым огнем.

неа. с полуопущенными такая же хрень..

...может я просто Изображение ?.. :cool:

(нуу, человеку ж свойственно придумывать романтические причины обычным явлениям))

Добавлено: 18 ноя 2008, 09:41 

... писал(а):
Vorozeja писал(а):

неа. с полуопущенными такая же хрень..

...может я просто Изображение ?.. :cool:

(нуу, человеку ж свойственно придумывать романтические причины обычным явлениям))

Точечки, ну вот опять у меня в душе зародились сомнения.
Какая же женщина не строит глазки фотоаппарату? Это получается инстинктивно, то же самое, когда красишь ресницы, автоматически открывается рот. Хотя, из каждого правила есть исключения. Поэтому смело можете себя считать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ женщиной.Изображение

P.S.
А вообще, любая женщина является ведьмой или ее противоположностью-ворожеей, в большей или меньшей степени.
Изображение

Добавлено: 18 ноя 2008, 10:05 

Vorozeja писал(а):
Какая же женщина не строит глазки фотоаппарату? Это получается инстинктивно, то же самое, когда красишь ресницы, автоматически открывается рот.

хм.. а ведь и правда! (думала почему мне обычно приходится напрягаться если хочу смотреть прямо в фотоаппарат) - я никогда об этом не задумывалась - но сейчас вспомнив свои ощущения поняла что действительно направленный фотоаппарат ассоциируется именно с человеческим глазом, с прямым направленным взглядом, - а я ...нет, строить глазки я конечно умею, да и прямо смотреть тоже - но чаще или когда на меня не смотрят или когда у меня есть ощущение что смотрят но не видят (в остальных случаях мне это стоит определённого сознательного усилия). Хотя обычно как раз я часто смотрю на кого-то прямо - из-за плохого зрения, просто не видя что на меня в этот момент оказывается смотрят. Ну или могу это и вблизи когда разговариваю и если мной воспринимается что в тот момент когда смотрят на меня , на самом деле смотрят НЕ на меня а на то чтоб уловить предмет разговора. А часто всего ситуация довольно прикольная - я умею достаточно смело (и даже может и пошло) порой что-то состроить, но если только "клиент" ответил - оп, и вся смелость куда-то девается а взгляд куда-то вниз-в сторону, мне так удобней. И на фотоаппарат наверно как-то также - то есть вроде как состроишь ему глазки но тут же отведёшь - а поскольку там выдержка сколько-то - ну то есть оно как-то так и приходится :))
Короче даже еслиб имей я хоть какую распрекрасную внешность - фотомодели из меня бы явно не получилось :zaic:

Кстати и при накрашивании ресниц я не имею такой привычки, рот открывать. хотя я помню мне все всегда если кто-то это видит - говорили что я делаю это как-то неправильно или же просто загадочно улыбались. Поэтому я вообще стараюсь это нипри ком не делать, или начинает предательски дрожать рука, хотя я и так порой способна мимо промахнуться. Так что художника бы из меня тоже не получилось :grin:

Vorozeja писал(а):
А вообще, любая женщина является ведьмой или ее противоположностью-ворожеей, в большей или меньшей степени.

неа, - бывают ещё простые, как рваная трёшка ... ну или (уж кому как о себе нравится представлять)) - как безмятежность глубокого и яркого синего ...

ещё бывают, много знаю таких, как нашпигаченная декорация (и ладно если допустим пикассо - а то ведь порой какими-то рваными клочками этикеток чего-то из серии "товар для народа" ..))

ещё наверное какие-то есть .. впрочем я ж не мужик чтоб к ним особо приглядываться-разбираться :kuz:

пс
кстати , а мне казалось что "ворожея" и "ведьма" это в общем-то что-то одно и то же, ну или близкое, из одной серии.
..почему же "противоположность" ?..

Добавлено: 18 ноя 2008, 10:18 

Какая тема глубокая получилась... ПОра в коллайдер переносить!

Добавлено: 18 ноя 2008, 10:23 

:grin: ну да, я уже заметила, как про каких ведьм и прочую нечисть - так и сразу в коллайдер..

..и что подумают люди случайно зашедшие?.. :mrgreen:

(тогда уж надо там в коллайдере и какую-нибудь тему про астрологию замутить на полном всерьёз! ))

апд
Кстати, подумала, оно довольно выразительно получается: в "коллайдере" больше всего разговоров про нечисть, в политике и социуме - про "какой мужик лучше" ... и всё оно в совокупности называется "Умные Патамушты" ! :cool:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Текущее время: 15 окт 2018, 15:07