Литва - русский форум Патамушта • И тамъ я былъ...

Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 15 авг 2018, 18:32 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И тамъ я былъ...
Добавлено: 22 мар 2010, 01:02 

Как-то остро не хватает темы, где бы мы могли делиться впечатлениями об увиденном. С одной стороны, есть тема "Куда пойти, куда податься", которая была открыта исключительно для того, чтобы размещать информацию о различных мероприятиях. С другой, она, к сожалению, исключала возможность делиться мнениями и впечатлениями:
Цитата:
В этой теме делимся известной патамуштам информацией о потешных и всячески иначе интересных мероприятиях в гроде и доступных пределах. Особым почётом пользуется информация полноценная, с адресом и временем мероприятия, с ценой билета, с кратким представлением и описанием того действа, что будет происходить.
Обсуждения как действа, так и вкусов, организационные вопросы, прочее не относящееся к теме, обсуждаем вне этой темы. "Спасибо", "Пожалуйста", "Афигеть, дайте две" и.т.п. - также говорим вне этой темы.

А поделиться порой очень хочется, если, например, удалось посмотреть что-то стоящее, чтобы и другие не упустили такую же возможность. В противоположном случае, если не понравилось, узнать об этом другому - тоже полезно, чтоб не вляпаться. :)

Впрочем, все прекрасно отдают себе отчёт в том, что вкусы-то разные, и навязывать собственный другому - дело пустое и неблагодарное. А кто, собственно, сказал, что навязывать? Можно просто рассказать о своём настроении от "мероприятия", передать общее впечатление, чтобы понять - "купатися чи не купатися?"
Чьё-то мнение о том или ином посещённом культурном мероприятии - концерте, спектакле, выставке, фильме, может помочь сориентироваться в собственном выборе. Не исключено, что выбор будет противоположным :)

К тому же, просто интересно бывает почитать чьё-то мнение, сравнить со своим и, схватившись за голову, ещё раз удивлённо выдохнуть: "какие же мы все разные!" :)
:ZZ:

Заголовок сообщения: Re: И тамъ я былъ...
Добавлено: 22 мар 2010, 01:22 

Так как сейчас в Вильнюсе вовсю идёт фестиваль "Киновесна", то, пожалуй, стоит начать с него.
Шнайде в теме "Куда пойти..." уже кратко резюмировала, что на документальный фильм Starsuckers сходить стоит. Ну что же, я бы, пожалуй, тоже его посмотрела.

То, что удалось посмотреть мне за эти дни.
По понятным причинам никакого содержания не будет, лишь краткое резюме. Если кто тоже видел - было бы любопытно обменяться впечатлениями.
Французско-колумбийский фильм Crab Trap (Ловушка для крабов)

Скажу честно, фильм меня очаровал. Вот уже вторые сутки мыслями возвращаюсь к нему, и тогда всплывают картинки: события наших дней в глухой деревушке Колумбии. Если событиями можно назвать деревенскую обыденность. Для тех, кто никогда не бывал в этой Богом забытой стороне, но хотел бы увидеть её не глазами путешествующего по заданию журналиста, а глазами её жителей, как бы изнутри - велкам, это для вас.
На мой взгляд, фильм для тех, кому близка созерцательность и, соответственно, не для тех, кто любит динамику и конкретное действо. Всего несколькими штрихами очень профессионально показаны такие разные характеры. Здесь всё неспешно, порой монотонно, и любители стрелялок, острых ощущений и иного экшена просто завянут на корню в первые десять минут.
Зато внимательным зрителям, получающим удовольствие от собственных находок, которые лежат не на поверхности, а скрыты слоем ракушечника, он доставит полтора часа вполне гурманских ощущений.

Добавлено: 22 мар 2010, 01:44 

Японский фильм Departures (Ушедшие)
Очень тонко, деликатно - о деликатном. Высоко о самом что ни на есть земном. Странная, специфическая тема, вещи, о которых стараемся не задумываться... И тем не менее это то, с чем каждый из нас столкнулся хоть раз в жизни, а если нет, то обязательно столкнётся.
И что меня, например, всегда цепляет - вопрос выбора. Что ты выбираешь, человек, чем жертвуешь во имя этого, какие уроки получаешь, кем становишься и кем уходишь?

Прекрасная игра японских актёров, цельные характеры, и ещё - любовь во всем, в широком смысле, чарующие японские пейзажи, цветущая сакура - как без неё?
Смотреть на большом экране. Рекомендую всем. :)

Добавлено: 22 мар 2010, 11:55 

Американский фильм Precious (Драгоценная).
Не знаю, не знаю, не знаю... Тяжелое впечатление. Эмоциональный нокаут. Люди, честно говорю - фильм не для всех. Много, очень много сцен насилия, - в семье, на улице... Насилия в самых разных проявлениях - физическом, сексуальном, моральном. Много некрасивого, - от физической некрасивости до некрасивости духовной, до безобразия во всех смыслах. Есть очень красивое, человеческое - на фоне всего этого безнадежного нечеловеческого. И ещё есть работа американских социальных служб, как оно у них там, чтобы сравнить - как у нас... И ещё есть люди, очень разные темнокожие американские люди. Собственно, о них, об их жизни и проблемах, этот фильм.

Добавлено: 22 мар 2010, 12:08 

Nothing personal
Изъясняться словами после этого фильма - все равно, что пересказывать Шопена.
Здесь нет многословных диалогов, нет заранее понятных четко очерченных героев, нет ничего шокирующего. Тем не менее фильм выворачивает наизнанку- и сопротивляться этому невозможно. С первой секунды понятно, что именно так надо было это показать, так и не иначе. Что пронзительные буро-зеленые болотистые пейзажи, укрытые обрывками тумана скалы, запах ламинарии (сила воображения), реальность до последнего скрипа, рыжеволосая, с прозрачной кожей и ледяными голубыми глазами и обожженной до полной нечувствительности душой девушка, каждый кадр, каждый вздох - удивительно на месте.
Это восхитительное кино. Если бы режиссер просто решила бы передать свои мысли с помощью некоего чудесного аппарата - это вряд ли удалось лучше.

Добавлено: 25 мар 2010, 02:17 

The Limits of Control (Предел контроля)
Действие разворачивается в современной Испании. Хотя "действие" - слишком сильно сказано. Фабула скудна, как может быть скудна тень в жаркий мадридский полдень. Игра актёров - минимальна. Перед глазами главного героя - киллера-одиночки, а вместе с ним и зрителя, проплывают пейзажи Андалузии и виды сегодняшнего Мадрида, от которых у Веласкеса и Гойи случился бы инфаркт, а Дали с Гауди понуро курили бы в сторонке... Севилья и ещё какой-то городишко завораживают узкими улочками и двориками, и ещё чем-то, что невозможно передать словами.
На фоне всего этого испанского колорита главным лейтмотивом звучит и мелькает кем-то брошенная фраза: La vida no vale nada - "Жизнь ничего не стоит". Вереница ярких персонажей, сменяющих друг друга как карты Таро в руках умелого мага, каждая из которых имеет множество смыслов, но приоткрывает всего один.
Прекрасная операторская работа, удачный саунд-трек, тончайшая ирония и пригоршня повторяющихся ситуаций и фраз. Вроде бы, всё без особых затей. Но когда смотришь, то совершенно непонятно по каким признакам понимаешь, что это работа - Мастера. Мастера Джима Джармуша.

Текущее время: 15 авг 2018, 18:32