Литва - русский форум Патамушта • Альманахъ "Патамушта!"

Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 18 авг 2018, 23:35 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альманахъ "Патамушта!"
Добавлено: 25 авг 2009, 13:29 

Я альманах представляю, как некоторую концентрацию интересного мне чтива. Я вот помню пост Отнюдя про очередь, искать его по форуму - заманаться можно, а в альманахе - оп, и готово. Кончно же, что всё интересное туда не поместишь и не засунешь, но сделать такие слепки из понравившегося - мне лично, удобно. Как можно в этом увидеть в этом рунетовские медали мне непонятно. У меня наверное глаз другой или в другом месте вставлен:)

Добавлено: 25 авг 2009, 14:35 

Шнейде,

практический смысл существует, более того, он измеряем различными коэффициентами. Вряд ли стоит утомлять народ скушными цифрами, но небольшую "метафору" я таки себе позволю привести - викторианский консервативный стиль поисковика рамблер дает нам практически 100 процентов "живых" посетителей и именно через "альманах". Другой вопрос в том что общее количество этих посетителей весьма невелико, но мы и не гонимся за топами и рейтингами.

Это о корыстно-технической части пользы. О пользе для нас самих солидарен с Петровичем и добавлю, что альманах удобен для лаконичного представления ресурса - как выжимка или компиляция хороших постов и комментов.

Добавлено: 26 авг 2009, 07:44 

Если у вас нет собаки...если у вас нету тёти...
ПС. Кому-то нравится когда его хвалят, другому, когда ругают. Всем хочется какого-нибудь внимания. Так давайте поругаем поню Шнайдю :GG:

Последний раз редактировалось Shturman 26 авг 2009, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Добавлено: 26 авг 2009, 07:54 

Ок, действительно, упоминал уже об этом, каюсь. Как метод рекламы - понятен (другое дело - нафига эта реклама? если мы не гонимся и тд...). То есть ежли за этим - понятно, но мне неинтересно. Пусть будет.
Как некую квинтэссенцию - простите, не догоняю. С трудом представляю у себя над столом ватман с выдержками из любимых книг - это ж какая должна быть каша? Я вообще очень редко что-то перечитываю, разве что десятилетие спустя и с некоторым содроганием. Видимо, поэтому представить, что патамушты сами открывают альманах, чтобы что-то перечитать...ну мне и вправду не пришло это в голову. Непонятно, но опять же - пусть будет, если другим и вправду нужно.
А вот неким сепарированием - отдает. Мне хорошо, я многих из вас знаю лично, и мне очень сложно заподозрить основных авторов альманаха в принадлежности к некоей "сливочной" части...но это мне. Как ни крути, публикование в альманахе несет в себе этакую "наградную" нагрузку, хотите вы этого или нет. Мне, разумеется, жить это не мешает...я всего лишь делюсь своими соображениями. Как вижу, подобные ассоциации возникают не только у меня...

Офф - Нестору. Мое прозвище в русской транскрипции выглядит как Шнайде (сделаем вид, что это новость), и даже Демоюзер не считает для себя зазорным редактировать сообщения, в которых допущены ошибки. (Против склонения по правилам русского языка и использования уменьшительно-ласкательно-пугательных суффиксов и других методов словообразования ничего не имею. Но корневую гласную попрошу не трогать.)

Шту-юрману: Мне действительно больше нравится, когда меня ругают. По крайней мере я уверена в искренности чуйств :)

Последний раз редактировалось schneide 26 авг 2009, 09:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Добавлено: 26 авг 2009, 08:28 

Давайте не вносить в альманах авторов, если на то пошло. Все и так их прекрасно знают.
Второе предложение: разместить в альманахе сомнения Шнайде по поводу необходимости оного, дабы не выделять особо талантливых, что могло бы привести к спору о критериях при выборе лучших авторов, как пример одновременно носящихся в эфире идей и соображений многих патамуштов, что и есть экстракт (квинтэссенция).
ПС. Была Шнайде, превращается в поню Шнайдэ(-ю). Поэтому никакой ошибки нет, кроме лишней "А", за что извините, исправляю.

Добавлено: 26 авг 2009, 09:28 

Шнейде
Цитата:
другое дело - нафига эта реклама? если мы не гонимся и тд...

мы не гонимся за количеством, но мне небезразлично как выдают нас поисковики, от качества их выдачи (в данном случае и от количества тоже) зависит возможное появление новых интересных людей.

Очевидно что пользователь, пусть и несколько минут потративший на альманах, будет скорее всего близок нам по духу.
Потому в выдаче поисковиков кроме ссылок на комменты и прочие посты желательна плотность ссылок на альманах.

-----------
Цитата:
Как некую квинтэссенцию - простите, не догоняю. С трудом представляю у себя над столом ватман с выдержками из любимых книг - это ж какая должна быть каша?

Речь не идет о тщательном отборе всего интересного. Каждый выпуск - иллюстрация временного среза, в котором есть нечто понравившееся/запомнившееся/вызвавшее интерес

-----------
Цитата:
Как ни крути, публикование в альманахе несет в себе этакую "наградную" нагрузку, хотите вы этого или нет.

Публикование в альманахе не награда а своеобразное "спасибо". И даже при впечатлении "наградности" очевидно что разница между медалью/титулом и Альманахом как у пальца и того самого места. Эпистолярный ремейк а не тупое трафаретирование - задача Альманаха, вполне соответствующее духу патамушты)

Добавлено: 26 авг 2009, 09:30 

пока писал ответ Шнейде, забыл зачем пришел :

http://www.patamushta.lt/pub/almanax_3.html

Добавлено: 26 авг 2009, 12:29 

Петровичъ писал(а):
Я альманах представляю, как некоторую концентрацию интересного мне чтива. Я вот помню пост Отнюдя про очередь, искать его по форуму - заманаться можно, а в альманахе - оп, и готово. Кончно же, что всё интересное туда не поместишь и не засунешь, но сделать такие слепки из понравившегося - мне лично, удобно.

Согласна. (и уж особенно к тому посту Отнюдя соглашусь - действительно, искать где-то в каких-то комментариях неудобно - а вещь замечательная, тоже помню! ))

Но только порой вопрос в том что считать "интересным чтивом"... я к тому что мнения порою не сходятся , и замечание это не теоретическое ...другой вопрос что ведь кому чего неинтересно то ведь и мимо пройдёшь (ну то есть ну пишет кто-то и ему нравится писать так ну да ради бога пусть пишет) но когда это выдаётся за некую "квинтэссенцию" как-то скривишься невольно.. хотя и не во всём несогласная, что-то и нравится, да, конечно :).

Просто иногда бывает такое, что когда кто-то что-то предлагает увековечить а сама допустим это считаешь тупостью голимой - конечно же промолчишь, мол а зачем человека какого-то так вот в лоб обижать, в конце концов ну написал кто чего под настроение и может быть не подумав и ладно, чего же мордой то тыкать вслух заявляя "мнение" (сама то кто, критик что-ли литературный какой), и я бы как раз поняла бы (и нормально бы отнеслась) если бы альманах это было нечто собираемое по принципу "то чего понравилось Нестору" (ну или Петровичу - не суть) - да ради бога, опять же не спорят о вкусах, - но как-то странно когда об этом как бы мнение сначала СПРАШИВАЕТСЯ (как бы словно оно общее мнение-взгляд должно как-то отображать), ну то есть получается что если мол кто НЕ возразил против чьих-то предложений вслух - так и значит словно бы молчаливо согласились - и вот этого как-то и неловко..

наверное было б куда лучше если бы Альманах выходил не "вообще" а от конкретного автора, в подаче "МНЕ понравилось и Я хочу опубликовать" (я кстати изначально так первые выпуски и понимала, как просто личное мнение Нестора об тех или иных опусах,

Добавлено: 26 авг 2009, 13:32 

Точечки, так предложите конкретный механизм, который по вашему мнению будет совершенней, всего делов то. Не возьмусь судить о балансе сил разрушающих и сил созидательных, как логичном продолжении рассуждений на тему "делать или не делать",ибо патамушта я, видимо, слишком неуклюж в выражении своего отношения.

Добавлено: 26 авг 2009, 13:48 

Я, как человек не пишущуй, с огромным уважением отношусь к тем, кто это дело умеет и не ленится.
В Альманахах собраны некоторые перлики, которыми можно порадоваться и погордиться. Конечно же, не все. Конечно же, это дело субъективное. Но они есть. И вообще, ведь кому-то надо этим заниматься - перлы в бусы собирать....
Вот кто-то этим и занимается, причём очень творчески. Спасибо тебе, Кто-то.
Пару моих знакомых именно через Алманах познакомились с Патамушой. Были приятно удивлены и после этого иногда заходят.

Добавлено: 26 авг 2009, 13:53 

Петровичъ

конкретный механизм на мой взгляд прост - публикации от первого лица, в духе "МНЕ понравилось".

а если кому покажется что а фигли "понравилось" Нестора оно в альманах, а чьё-то другое "понравилось" к собачьему чёрту и спрашивать о нём незачем - ну так пусть параллельно ещё один альманах будет, если человеку не лениво конечно это делать, а если лениво - то совершенно логично что излагается "понравилось" того кому нелениво :)

я не против вкусов Нестора или Ваших или чьих-то ещё, меня чуть напрягло когда об этом спрашивать стали у всех и получается что оно как бы словно коллективное мнение стало выглядеть

я НЕ СКАЗАЛА и НЕ ХОЧУ сказать и НЕ СЧИТАЮ что Альманах плохой или идея плоха или ещё что "не так" - я только лишь говорю о некоторой корректности, мне кажется это важно ..

Добавлено: 26 авг 2009, 13:57 

Цитата:
Шнейде

не знакома

Добавлено: 26 авг 2009, 14:10 

Хорошо, точечки, давайте это выпуск считать набором персональных пристрастий всех высказавшихся в теме с конкретным указанием материала. Этот набор частных симпатий не рапространяется на того, кто с ним не согласен. "Мы" в альманахе, прошу читать, как "Нестор и Петровичъ". Так годидзэ? Есть ещё желающие разделить позорное бремя "мы"?

З.Ы. зачёркнуто, зачёркнуто, убрано, зачёркнуто, отпуск.

Добавлено: 26 авг 2009, 14:33 

Шнейде
ложил я на транскрипции, читаю как удобнее, хочешь особенного звучания - выбирай ник с однозначным прочтением.

Точки,
составляете подборку материалов (ваше мнение) снабжаете комментариями, придумываете ваше название, рисуете логотип, сочиняете слоганы и вступления и даджест "Точки" (дежурное название) вступает в борьбу за первое место с "Альманахом".
Нестора и духу не будет рядом.
Нет ничего проще.
Сделаете?

Добавлено: 26 авг 2009, 14:44 

Петровичъ писал(а):
давайте это выпуск считать набором персональных пристрастий всех высказавшихся в теме с конкретным указанием материала. Этот набор частных симпатий не рапространяется на того, кто с ним не согласен. "Мы" в альманахе, прошу читать, как "Нестор и Петровичъ". Так годидзэ?

конечно :)

nestor писал(а):
Точки,
составляете подборку материалов (ваше мнение) снабжаете комментариями, придумываете ваше название, рисуете логотип, сочиняете слоганы и вступления и даджест "Точки" (дежурное название) вступает в борьбу за первое место с "Альманахом".
Нестора и духу не будет рядом.
Нет ничего проще.
Сделаете?

не сделаю.

(и вообще, разве я сказала хоть слово критики касательно логотипов-слоганов и вообще самого альманаха?? )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Текущее время: 18 авг 2018, 23:35