Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 15 окт 2018, 15:07 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тля
Добавлено: 15 июл 2009, 22:36 

в 1863 году в провинции Прованс во Франции были обнаружены признаки присутствия филлоксеры - гадкой прожорливой тли, уничтожающей виноградники. Представьте себе, ЧТО это означало для Франции, которая переживала "золотой век вина", когда доходы от виноделия зашкаливали, когда вино ркой текло в Россию и Америку, когда запасы французского вина являлись капиталом... Но чертова цивилизация подарила людям пароход. Вы спросите какая связь? Дело в том, что при пересечении атлантики на парусных судах мерзкая тварь погибала от голода. паровой двигатель значительно сократил время в пути и американская гнида доплыла до Европы.
Мучилась с ней Франция пол века...
Если в ресторации вам предложат французское вино 100 -150 летней выдержки, не верьте в его "настоящесть", поинтересуйтесь вином того же возраста "пино нуар" из Аи, провинция Шампань - это пожалуй, единственная делянка виноградной лозы, нетронутая паскудной тлёй.
Вы спросите о чём ты нестор?
Господа, по-моему нам нужно принять какое-то решение относительно наших посевов и нашего ресурса. Ибо симптомы мне не нравятся.

Заголовок сообщения: Re: тля
Добавлено: 16 июл 2009, 00:28 

nestor писал(а):
в 1863 году в провинции Прованс во Франции были обнаружены признаки присутствия филлоксеры - гадкой прожорливой тли, уничтожающей виноградники. Представьте себе, ЧТО это означало для Франции, которая переживала "золотой век вина", когда доходы от виноделия зашкаливали, когда вино ркой текло в Россию и Америку, когда запасы французского вина являлись капиталом... Но чертова цивилизация подарила людям пароход. Вы спросите какая связь? Дело в том, что при пересечении атлантики на парусных судах мерзкая тварь погибала от голода. паровой двигатель значительно сократил время в пути и американская гнида доплыла до Европы.
Мучилась с ней Франция пол века...
Если в ресторации вам предложат французское вино 100 -150 летней выдержки, не верьте в его "настоящесть", поинтересуйтесь вином того же возраста "пино нуар" из Аи, провинция Шампань - это пожалуй, единственная делянка виноградной лозы, нетронутая паскудной тлёй.
Вы спросите о чём ты нестор?
Господа, по-моему нам нужно принять какое-то решение относительно наших посевов и нашего ресурса. Ибо симптомы мне не нравятся.

Самое интересное, что до этой тли калифорнийские виноделы закупили огромную партию саженков и технологию у французских виноделов и стали делать свое вино из импортных французских сортов винограда выращеных на калифорнийских виноградниках. А вот когда тля опустошила виноградники Франции и многие сорта винограда вымерли напрочь, пришлось Франции импортировать свои виноградные сорта уже из Америки и садить вновь. Так что настояще французское вино тех лет можно пить, хоть виноградные лозы были привезены из Калифорнии, но виноделы Франции довольно быстро восстановили свою продукцию.

Ну а сейчас, калифорнийские вина не только не хуже французских, но и нередко даже лучше, те же сорта винограда, отменная селекция, высокие стандарты.

Кроме того, в виноделии поднимается на высокий уровень Чили, Аргентина, Новая Зеландия, ЮАР и можно найти удивительные вина, а уж если поездить по виноделам и попробовать у них на месте... замечательный туризм! Кстати, туризм виноделия также хорош не только в Северной и Южной Америке, но и во Франции, Испании и Италии.

Последний раз редактировалось VABeach 16 июл 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Добавлено: 16 июл 2009, 00:37 

Цитата:
Если в ресторации вам предложат французское вино 100 -150 летней выдержки, не верьте в его "настоящесть"

В "настоящесть" после некоторых размышлений и сравнительного анализа, верится с трудом.
Цитата:
при пересечении атлантики на парусных судах мерзкая тварь погибала от голода.

Иногда предпочтительнее парусному судну уподобиться, что с известной долей терпения и свершаю, ибо на мой скромный взгляд, на данном этапе распространения заразы это самое верное решение.
Тварь алчна и прожорлива. Кормящие - неразумным кроликам подобны.

Добавлено: 16 июл 2009, 00:45 

...... Спасение пришло оттуда же, откуда появился вредитель - из Америки. Выяснилось, что американские винограды не высыхают от "укусов" филлоксеры. И почти все нынешние культурные винограды - это европейские сорта, привитые на американские подвои. .........
http://www.express.am/2_04/problem.html

Добавлено: 16 июл 2009, 07:14 

В некотором смысле не кормить тлю - значит не выращивать винограда вообще или перейти на малосъедобный кормовой картофель. Использование же пестицидов не только противоречит зеленой политике, но и может опосредованно отразиться на качестве винограда. Думаю, на первых порах достаточно не поливать отдельные участки, ставшие очагами заражения.

Добавлено: 16 июл 2009, 07:58 

Прошу обратить внимание виноградных муравьёв, кои являются непроизвольными разносчиками тли, на особо пораженные участки и по возможности избегать их. Применение химикатов считаю необоснованным, патамушта тля всё же не размножается, а прецедент не будет способствовать дальнейшему развитию виноградника.

Добавлено: 16 июл 2009, 11:17 

Говорят, что значительно уменьшить количество тли могут божьи коровки. Но это, наверное, должны быть какие-нибудь иппонские божьи коровки-камикадзе.
Цитата:
Применение химикатов считаю необоснованным, патамушта тля всё же не размножается

И да, и нет. Тля размножается. Помимо того, что она азартно пожирает нежную лозу, так она уже сама с собой беседует, саму себя защищает и даже пытается красиво дружить с чесноком. Это нормально для тли, пытающейся приспособиться к конкретной биологической системе. На мой взгляд, применение химсредств с целью уничтожения конкретного вида тли не гарантирует успеха, патамушта может вызвать его новые мутации. Единственный, на мой взгляд способ избавиться от этой дряни - ввести для неё сухой закон. Тля подыхает без живительной влаги.
:ZZ:

Добавлено: 16 июл 2009, 11:38 

Присоединюсь к мнению коллег-ботаников высказавшихся ранее в негативном ключе о применении пестицидов. Химия до добра не доводит. Тля и так очень ловко мутирует и приспосабливается, обработка химическими препаратами может стимулировать непрогнозируемые мутации. Полагаю, что внимательного и чуткого отношения виноградарей может быть достаточно.

Добавлено: 16 июл 2009, 12:05 

Спасибо всем, высказавшимся в отношении напасти. Я также, как и большинство против спецсредств.
Старые стволовые клетки, закаленные прошлогодним переселением и борьбой с гнидами, выдержат практически любой напор, однако можем ли мы быть уверены за молодые побеги, которые могут появиться на наших делянках в любой час.

Тля неизбирательна, рефлексы примитивны и эгоцентричны, как и всякому простейшему, ей присуща уверенность в собственной непревзойденности. Возможно, если встанет вопрос о жизни молодого ростка, я потеряю часть лояльности к тупой твари.

Спасибо всем коллегам агрономам)

Добавлено: 16 июл 2009, 13:30 

ещё одно из проявлений мирового кризиса - оживление в среде пеститологов

Добавлено: 16 июл 2009, 13:39 

nestor писал(а):
Тля неизбирательна, рефлексы примитивны и эгоцентричны, как и всякому простейшему, ей присуща уверенность в собственной непревзойденности. Возможно, если встанет вопрос о жизни молодого ростка, я потеряю часть лояльности к тупой твари.

Спасибо всем коллегам агрономам)

У тли нет рефелексов . Рефлексы , например, стадной агрессии, появляются у животных на следующих ступенях эволюции.

Добавлено: 16 июл 2009, 20:46 

Всем коллегам агрономам: чтобы искоренить тлю, надо искоренять свою собственную, местную, которая давно душит и губит молодые ростки, закрыть все границы, не ввозить новые виды, удобрения или пестициды (пригласить нестора пописять, все уничтожит, включая и ваши побеги). И главное, натянуть купол над Литвой, чтобы из россии радиация на ваши поля не осeдала, радиация, которая не только из растений делает мутантов, но и из людей делает мутантов и дебилов.
:lin:

Добавлено: 16 июл 2009, 22:34 

нифига, пля может мутировать и стать. ну кем-нить хорошим.
или обожрёца и помрёт сама.
потому что с кем поведёшься от того блох и наберёшься. :ZZ:

Добавлено: 17 июл 2009, 04:40 

1. биоценоз - сложный процесс. есть виды кому присутствие "тли" более чем по нраву. значит заниматься уничтожением и их до кучи (ну или пересаживать на боле голодный паёк) ?..

2. французское вино не относится к мною предпочитаемым. у каждого свои любимые композиции.

3. до сих пор не умолкают споры в среде зоологов о том кого(что) конкретно считать тлёй. есть схожие (смежные) виды.

4. и наконец по мне бутылка чистого но честного самогона - куда милей виньеточек с золотыми этикеточками на какой-нибудь дешёвой бодяге ценой эдак по 10 баксов но типа "культурненько" :)).

Добавлено: 17 июл 2009, 11:11 

ну недалёкий человек, ну с вывихнутым мозгом, ну давайте его завалим! ведь это легче и проще чем учить его ходить, говорить и может быть даже летать. а просто так, что б потом смотреть на дело рук своих и тащицца, ну что не зря сено жевал и туалетную бумагу использовал.
Здесь собрались оч. разные, ООООЧЧЧЧ, но Личности. и потому взаимоотношения не могут быть элементарные - согласно стандартной схеме, то бишь "спаивание коллектива под эгидой внешнего врага или вообще противника". а если могут, знач не личности, от.

Текущее время: 15 окт 2018, 15:07