Литва - русский форум Патамушта • Правила, правила, правила.

Литва - русский форум Литвы

Литва русский форум
форум русских Литвы
Литва форум

Текущее время: 18 авг 2018, 23:33 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила, правила, правила.
Добавлено: 24 ноя 2009, 22:46 

Который день думаю о том, как можно не разрулить, а предупредить порой возникающие трения, порой перерастающие в срачи. Имеющаяся на сегодняшний день формулировка "пришёл к людям, будь человеком" не работает так, как хотелось бы. Конфликты возникают, и, по настроениям среди патамушт, похоже, что и будут возникать. Очень уж по разному мы все понимаем это "будь человеком", слишком по разному, чтоб этой одной, в целом замечательной формулировки, было достаточно, чтобы все себя чуствовали комфортно. Понятно, что эта задача из разряда утопических, но стремиться к этой комфортности всё-таки надо, полагаю.
Не раз сегодня прозвучавшее "правила" звучит в унисон с моими рассуждениями на эту тему. Надо совершить некий труд по формализации столь по разному воспринимаемых нами норм в общении. Сразу сделаю оговорку, что не сам не считаю создание свода правил панацеей и идеей близкой мне по духу, но если это пойдёт на пользу, то пусть они будут. Тем более, что найдётся, как мне кажется, немало человек, которым будет легче ориентироваться в рамках правил, чем по собственному наитию, как понимать ту или иную просьбу.
От отсутсвия модерации, как таковой, предлагаю не отказываться - иначе это гарантированный путь в заурядность и субъективность. Таких форумов полно, а у нас, хоть и подбитое, но своё лицо. Лицо сайта, где общаются более, чем односложными предложениями, где пост в два-три абзаца скорее норма, чем исключение, где нет всеинтернетовской помойки из стащенного со всех окраин хлама. Где с точечками долго, и пусть не очень удачно, но цацкаются, а не тупо банят. Хоть она и высказалась, что мол поняла бы бан. А вот фиг, не опустимся до такого.
Сегодняшний мораторий на общение с точечками тоже очень далёк от совершенства, как модель, и , по сути, принят был от безысходности. Когда одна сторона запарилась просить а другая и не собиралась обращать на эти просьбы внимания. Опять упираемся в разность толкований и результатом имеем крайность и радикальное решение. С другой стороны механизм гарантирующий пользователю некоторую свободу личного пространства также необходим.
Исходя из всего этого мне видится возможной такая система регуляции: каждый сам себе регулятор. Любой человек может попросить в своей теме любого посетителя прекратить коментировать тем образом, который для автора етмы является неприемлемым. Эта просьба является обязательной к исполнению и не оспаривается, как не оспаривается поведения хозяина квартиры, если он просит гостей вон. Можно оспаривать на лестничной клетке и в подъезде, но выйти надо. В крайнем случае, по просьбе автора темы, сообщения не внявшего уговорам могут быть удалены. Разумеется, что только те, которые автор темы сочтёт неугодными в своём доме. Поскольку у нас зачастую тема обсуждения уходит далеко от изначальной, то таким правом может воспользоваться любой участник обсуждения, когда речь касается ответов на его сентенции.
Мне такой механизм при всём его примитивизме кажется работоспособным. Во-первых мы избегаем таких крайностей, как зарекаться от общения с кем бы то ни было вообще. С теми же точками можно и есть о чём поговрить. Во вторых это достаточное регламентирование прав личности на свой угол в хате. А то так получается, что уже и попросить хама прикусить язык - это произвол. В третьих из наведения треклятого порядка исключаются сторонние участники типа Петровича, которому вообще хочется всю эту вакханалию послать к чертям собачьим и ухать на Мальдивы жрать тёплую вотку и закусывать Рижскими шпротами. Конкретный пользователь Вася, ты не доволен, что в твоей теме о Шуберте Нестор топит баню? Сказал ему в слух - не топи баню в теме про Шуберта! Начал тот выделываться, типа, да что такое Шуберт, где критерии растопки бани и в таком духе. Поди в отстойник. Просьба об посыле в отстойник исполняется вслух. Без личек Петровичу.
Не воспринимайте, пожалуйста это моё предлодение, как истину в последней инстанции - это экспромт на тему, как могло бы быть, не более того. Если у вас есть конкретные, чёткие предложения, как можно урегулировать неурегулируемое, ласкаво просим. Попрошу воздержаться от малосодержательных возгласов и очередного витка гонки вооружений. А то начну плеваться ядом. Патамушта задолбало быть крайним и работать дипломатом. Собутыльник я так себе, а дипломат вообще никудышний, такшта... Это настраивает оптимистично
С другой стороны, в последнем мега махаче "баба яга против", почему то только одна из сторон прибегла к такому позорному инструменту в диспуте, как попытка донести своё видение ситуации и обосновать своё мнение. Это настраивает пессимистично.
Народ, ёхайды, хотим жить иначе, давайте конструктивно и толково высказваться, читать мысли спрятанные в афоризмах и между строк далеко не все умеют.
:slon: :slon: :slon:

Заголовок сообщения: Re: Правила, правила, правила.
Добавлено: 24 ноя 2009, 23:03 

А если без оговорок - БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ , милейшие - не стес няй тесь )))
Вот Вы ПетровичЪ почему не ответили мне встречной улыбкой ?
- да иди Ты в Ж ( зачёркнуто) могло бы быть ответом
- да? )))
Или Вы мне улыбнулись , обнажив и зуб"ы мудрости ? )))

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:08 

Ух ты...Петрович,ну трудоголик...вот умница..Хотела было зайти на ночь глядя..да залепить,что конец света отложился-таки..коллайдер радует ребят ..в хороводе все стоят))Запустили-таки черти)))
А тут...правила..правила..правила...)))
Осилив достойный текст Петровича присоединяюсь к :
-Мне такой механизм при всём его примитивизме кажется работоспособным

- С теми же точками можно и есть о чём поговрить.

-Исходя из всего этого мне видится возможной такая система регуляции: каждый сам себе регулятор. Любой человек может попросить в своей теме любого посетителя прекратить коментировать

-Поскольку у нас зачастую тема обсуждения уходит далеко от изначальной, то таким правом может воспользоваться любой участник обсуждения, когда речь касается ответов на его сентенции

НЕ СОГЛАШУСЬ....с а дипломат вообще никудышний, такшта
Ещё какой дипломат ..а терпения,мама не горюй...Наше пастбище ещё попробуй усмири,да по-доброму )))
Народ, ёхайды, хотим жить иначе, давайте конструктивно и толково высказываться, читать мысли спрятанные в афоризмах и между строк далеко не все умеют.
Умеют,Петрович..умеют..умеют...просто могут не хотеть...
Пс..спасибо за труд...на Мальдивы ненада..нам такие тута нужны))Ладна?

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:10 

Не , Вы не поймите меня правильно - самое страшное это людское стремление не быть самим собой !!!
Быть персонажем , играть игру , быть в маске - вот правила )))
Нутро - оно , как Разведка пишет - в основе , в животном нашем происхождении , а вот воспитание - это совсем другой коленкор , это нечто вроде и общее , но тем не менее разительно отличное в каждом из индивидуальных случаев . )))

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:13 

за недорого могу притянуть любую тему в любую.
зы. например, опус о бане в теме про шуберта след начать словами "а вот шуберт ходил в баню так ".

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:15 

Где гонорар за продюсеРРство ? )))\
И эта , н у как бы , за копеечку - спсб ( почти книксен )
)))

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:21 

ИРЭН писал(а):
Умеют,Петрович..умеют..умеют...просто могут не хотеть...

Я, как минимум, о себе. Чаще всего не понимаю, что хотел сказать человек, когда он в ответ на пространную тираду отвечает коротко фразой из фильма или афоризмом. Даже если очень хочу - не понимаю. Вот и прошу в этой теме карты на стол, без намёков и двояко понимаемых мудростей. Двоякости и салонные игры в курилке.
Ирэн, спасибо за поддрежку, но я реально впух уже. Многие забывают, что в реальной жизни у человека есть предохранители, есть дверь собственной квартиры за которой можно отсидеться, когда сосед лезет с танцами а у тебя кошки на душе скребут. Нужно такую дверь придумать и у нас. Реально работающую, закрывающуюся дверь. Не отстрел соседа, не замуровывание себя - дверь, которую можно открыть, когда ты готов зажигать с соседом, а можно прикрыть, когда ты болен и не хочешь его видеть. Вот и всё. Никаких санкций, голодоморов, банов и прочего. Дверь. Но реально работающая, тобишь с кнопкой принудительного закрытия, когда пъяный сосед ногу просовывает. Всё.

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:23 

ЛяХомм, Разведка, ребята, дорогие мои, спасибо вам огромное, что внимательно прочитали и поняли и предложили много своих реальных и полезных идей. С вашей помощью стало гораздо легче тем, кому было трудно, и ничего не поменялось для вас - разве ж это не идиллия?

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:29 

Тук - тук ???
ДзииииНнннььь , дзинЬ . )))
Вы, Батенька , уже дома ? )))
Тогда мы идём к Вам - вот так бы и выглядела навязчивая рекламная компания какого- нибудь стирального порошка .
Но - это жизнь а не маркетинг .
Не нравится - не ешь , не читай , не пиши , не делай .
Нравится
унижаться , оправдываться , выяснять - тогда не ной , что не нравится .
)))

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:31 

Петровичъ писал(а):
ЛяХомм, Разведка, ребята, дорогие мои, спасибо вам огромное, что внимательно прочитали и поняли и предложили много своих реальных и полезных идей. С вашей помощью стало гораздо легче тем, кому было трудно, и ничего не поменялось для вас - разве ж это не идиллия?

Ты первый начал )))

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:38 

лехомме, он расердился, да? я ж компромисс предложила, ну лана могу и бесплатно.
и вообще, Пеьолвич, иногда сосед-падла-не в тему бываи так, что спасат от суицида например, от поорал на него по морде попинал и забыл в суматохе зачем верёвку с антресолейц достал.
пишу в темноте, звиняйте за лпечатки.)
зы. а .. опасности не представляют, если черезпредложение из читать.))) п
2зы. господа и дамы не будьте задротами - любите ближних! покраснела . пратонически любите.))
3 зы. это не флуд был а тест на ч.ю. ононо говорял есть показатель умствкнной развитости.

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:44 

общем, Петрович, правило дурацкое потому что появятся персонажи которых станут обходить огородами остальные, появятся незаконные бандформирования пользоватей, которые начнут лоббировать свои интерессы в президиуме. общем ну их эти правила к лешему. кто выживет-тот выживет лучше помереть стоя чем жить накорачках. ) от.

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:48 

LeHomme писал(а):
самое страшное это людское стремление не быть самим собой !!!

Ляхомм,стырю ребёнку в сочинение про индивидуальность и стремление к идеалу)))
Петровичъ писал(а):
С другой стороны, в последнем мега махаче "баба яга против", почему то только одна из сторон прибегла к такому позорному инструменту в диспуте, как попытка донести своё видение ситуации и обосновать своё мнение. Это настраивает пессимистично.

Петрович, да не позорный инструмент...Мне,лично(коль уж Ляхомм о людском стремлении))) не понравились тёрки..да это были именно тёрки...Все как-то рьяно на одного набросились ...я когда первые страницы начинала читать..у меня руки складывались ,как у Ренаты Литвиновой и с придыханием говорила..."как страшно жить..как страшно жить"..А в какой-то момент напомнило и некоторые кадры госфильмондо с партсобраниями и вызовами на ковёр...да с пунктами..это нельзя..это можно..это нельзя...
И поэтому тема про Ягу мне не пришлась по душе....

А вот к этой про правила прониклась...и всё эндэстэнд...И ненадо Петрович...про реально впух...Всё будет хорошо...Мы ЛЮДИ!!!
Пс...Разведка ща тоже права..про выживут-не выживут...от точна)))!

Последний раз редактировалось ИРЭН 25 ноя 2009, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:53 

Разведка, я твоё мнение понял, есть в нём изрядная порция правды. Но есть и другое мнение, как я понял. Тот же ляхомыч днём о правилах заикался.

Добавлено: 24 ноя 2009, 23:58 

ВоООот * многозначительно раздув щЁки , и тыча пальцем до неба *
Понял наконец - правила нам не нужны . А если и нужны, то чтобы их можно было поскорее нарушить )))
Да будьте Вы Людьми, в конце-то концов.
Имейте право на ошибку . И другим дайте . )))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 18 авг 2018, 23:33